CLIMM(1) CLIMM(1) NOM climm−UnpetitclientICQenmodetexte SYNOPSIS climm[-v[level]][-fnomfichier] NOTE-THISFILEHASNOTYETBEENUPDATEDFORclimm0.4.10. DESCRIPTION climmestunclientICQenmodetextequisupportedenombreusescaracte´ ristiquesparmicelles fourniesparleclientdeMirabilis.Climpermetdechangerlemotdepassedel’utilisateur,de cre´ erdenouveauxcomptes,d’actualiserlesinformationsdel’utilisateur,derechercherd’autres utilisateurs,etc. OPTIONS −v[verbosite´ ] Activelemodeverbeux,ouparame` treleniveaudeverbosite´ a` verbosite´ . −fnomfichier Utiliselefichiernomfichiercommefichierdeconfiguration. −lfichier|re´ pertoire Utilisefichiercommefichierjournal,ouutilisere´ pertoirecommere´ pertoiredanslequel cre´ erdesfichiersjournauxparutilisateur. −?,−h Affichel’aide. CARACTERISTIQUES climmesttre` sportableettournesousLinux,DOS,OS/2,Win32,BeOS,AmigaOS,GNUHURD ettoutautresyste` medetypeUnixmoderne. Laversion0.4.9declimmtournesousLinux,AIX,HPUX,Tru64,partiellementsousBeOSet d’autresunices.Cependant,lesautresportagespeuventnepasfonctionnerettoutepersonne souhaitantlestesterestlabienvenue. HISTORIQUE 16Aouˆ t1998 MatthewD.Smithpublieclimmaumonde.Celaserasuivitpar12publicationsjusqu’au 25Septembre1998. 05Janvier2001 MatthewD.Smithestde´ ce´ de´ d’unaccidentdevoiture.Lesutilisateursdeclimmont reprisleprojetou` Matthewl’aquitte´ ,ontopte´ pourlalicenceBSDetrelance´ lede´ veloppementdeclimm. 10Juin2002 Laversion0.4.9estpublie´ eparRu¨ digerKuhlmanndanslestermesdelalicenceGPL,et imple´ mentelanouvelleversionduprotocoleICQ(version8). LISTEDEDISCUSSION Lalistedediscussiondeclimmestclimm-list@climm.org.Lesinformationsconcernantl’abon-nementetlesarchivessontdisponiblesa` http://www.climm.org/pipermail/climm-list/. TELECHARGEMENT ParHTTPa` http://www.climm.org/download.Pourobtenirladernie` reversionparCVS,entrez: cvs−d:pserver:anonymous@climm.org:/usr/local/cvsrootcoclimm FR climm 1 CLIMM(1) CLIMM(1) VOIRAUSSI climmrc(5),climmcmds(7) FICHIERS ˜ /.climmrc Ancienfichierdeconfigurationdeclimm,obsole` te. ˜ /.climm/climmrc Fichierdeconfigurationdeclimm. PREFIXE/share/climm/*.i18n Fichiersdetraductioncontenantlestraductionsdetoutesleschaıˆ nesdecaracte` resque climmaffiche. ˜ /.climm/i18n/*.i18n Substitutslocauxpourlesfichiersdetraductionmentionne´ sci-dessus. ˜ /.climm/history/ Cheminparde´ fautdure´ pertoireou` lesfichiersjournauxsontcre´ e´ s. BUGS Envoyezlesrapportsdebugsetcommentairesa` Ru¨ digerKuhlmann<climm@ruediger−kuhlmann.de>(enallemandouenanglais). AUTEUR Cettepagedemanuelae´ te´ e´ criteparJamesMorrison<ja2morrison@student.math.uwaterloo.ca>a` partirdelapagedemanuelminimalee´ criteparJordiMallach<jordi@sindominio.net>pourlesyste` med’exploitationDebianGNU/Linux.Cettepagedemanuelae´ te´ traduiteparJulienGilli <jgilli@nerim.fr>. FR climm 2